13486

Германия прекратила финансирование инфоцентра о советских военнопленных

С начала этого года власти ФРГ приостановили финансирование архива фонда «Cаксонские мемориалы» (Stiftung Sächsische Gedenkstätten). Архив предоставлял справки о погибших и пропавших без вести гражданах СССР, попавших в фашистский плен, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Deutsche Welle.
В настоящее время базы данных остаются в доступе в Интернете. Но для возобновления работы нужны деньги. Как говориться в заявлении фонда, достаточно не более 200 тысяч евро в год.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ, неоднократно призывал продолжить финансирование проекта. Об этом же говорили и глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier), депутат бундестага Арнольд Ватц (Arnold Vaatz) и министерство науки Саксонии. По словам директора фонда Зигфрида Райприха (Siegfried Reiprich), Министерство культуры Германии ищет возможности решить проблему.

Около трех миллионов советских военнопленных погибли в немецком плену во время Второй мировой войны. В базе «Cаксонских мемориалов» есть сведения на 900 тысяч военнопленных из СССР. Информация еще о миллионе жертв находится в архивах в Германии, России и Украины, с которыми сотрудничает фонд. По словам Зигфрида Райприха, каждый год в архив фонда поступает более 300 тысяч запросов.

Кстати, о приостановке финансирования было известно уже давно. Это никак не связано с современными событиями. Решение было принято еще в 2012 году и отложено на три года. Тогда специалисты министерства культуры Германии посчитали миссию фонда выполненной.

Источник: Lenta.ru

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.