5661

«Разминка» перед Рождеством…

«Разминка» перед Рождеством…

Ежегодно ближе к концу ноября месяца площади и улицы многих городов Германии сказочно преображаются в места предрождественских ярмарок, карнавалов, фестивалей. Всем известно – рождественские праздники невольно создают необыкновенное состояние души, своеобразную атмосферу радости, приятных ожиданий, светлых надежд, неподдельных эмоций. 

Наглядно это проявляется, в том числе, на рождественских ярмарках, базарах, где можно воочию увидеть неповторимые новогодние украшения, «поглазеть» на разноцветье светящихся гирлянд, с изумлением наблюдать за феерией красочных фейерверков, повеселиться на шумных аттракционах. А также насладиться вкусом кулинарных изысков и кондитерских изделий известных фирм – производителей или с любовью приготовленных в домашних условиях, «семейными» предприятиями с использованием старинных рецептов. 

В этом году в Берлине «начало» сезона рождественских ярмарок намечено на 27 ноября. Однако, уже с 28 октября (суббота) любой желающий может «окунуться в бурную, веселящую радость» приближающихся праздников.

Так, на легендарной Потсдамской площади (Potsdamer Platz, 10785 Berlin) расположился «Центр зимних видов спорта» (Winterwelt), работа которого продлится до 1 января 2024 года. «Джокер» Центра – зимняя горка (высотой 12 метров и длиной 70 метров), приспособленная для спуска взрослых и детворы на надувных санках (современные надувные «тобогганы»). 

Кстати, недалеко от упомянутого Центра с 27 ноября по 26 декабря всех желающих ожидает рождественский рынок (на Alte Potsdamer Straße): с домашней выпечкой, обжаренными сосисками, барбекю, жареным миндалем, блинчиками, со всевозможными сладостями. В приятном для многих сочетании с глинтвейном, пуншем, грогом и пивом. Здесь же можно будет приобрести сувениры ручной работы, елочные украшения, оригинальные детские игрушки.          

Часы работы: 

Winterwelt: с 11.00 до 22.00, 24 декабря до 14.00. Закрыто 19 и 26 ноября. 

Рождественский рынок: с 10.00 до 22.00. 24 декабря с 10.00 до 16.00. 

Вход бесплатный.

Фото из архива BERLIN24.RU: Michail Miloslavski

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.