3006

КУХНЯ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ. ПОПРОБОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

КУХНЯ СЕВЕРНОГО РЕЙНА-ВЕСТФАЛИИ. ПОПРОБОВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вестфальская ветчина с костью (Westfälischer Knochenschinken) – гордость этого региона, где много дубовых лесов и крестьяне испокон веков занимаются свиноводством. 

Вестфальская ветчина, как известно, продавалась в Кёльне еще в XII веке.  

От множества других видов она отличается особо пряным ароматом. По технологии, прежде чем начать производство, мясо вручную натирают солью с травами и чесноком, а после дают ему несколько недель «отдохнуть». В течение трёх-пяти месяцев окорок коптят вместе с костью (в этом главная хитрость!) в холодном дыму бука и можжевельника и только по готовности кость удаляют. Процесс приготовления занимает от шести месяцев до полутора лет. 

Ветчина получается очень плотной, с едва ощутимым дымком во вкусе. Сейчас этот продукт знаменит не менее, чем испанский хамон (jamón) или итальянская ветчина прошутто (prosciutto). 

Знаменит, кстати, издавна во всём мире!  

Помните, ещё у Гиляровского в книге «Москва и москвичи» про открытие Елисеевского магазина на Тверской: « ...Окорока вестфальские провесные ...спорили нежной белизной со скатертью. Они с математической точностью были нарезаны тонкими, как лист, пластами во весь поперечник окорока ...», И по сей день Вестфальская ветчина непременно нарезается очень тонкими ломтиками. 

Традиционно считалось, что ветчина «созревает» в мае, когда в лесах начинают куковать кукушки, поэтому до сих пор в конце весны в Северном Рейне-Вестфалии главное сезонное блюдо – спаржа с Вестфальской (!) ветчиной.

Источник: germania-online.diplo.de

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.