Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
17396

КИНОПРИВЕТСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ

КИНОПРИВЕТСТВИЕ ИЗ МОСКВЫ
Неделя российского кино в Берлине предлагает увлекательные фильмы из серии «Сделано в Москве» за последние 80 лет.



В этом году Неделя российского кино ознаменует 20-летнее партнерство между двумя столицами – Берлином и Москвой. Программа ретроспективы фильмов «Москва в кино» приглашает берлинскую публику в Zeughauskino совершить путешествие в историю российско-советского кино.

С 18 по 27 ноября Interkultura Kommunikation в сотрудничестве с Zeughauskino покажут наиболее важные документальные и художественные фильмы о Москве в историческом разрезе. Поводом для увлекательной ретроспективы стал крупный юбилей: в этом году Москва и Берлин празднуют свое 20-летнее партнерство, поэтому с 14 по 29 ноября российская столица презентует в Берлине многообразную культурную программу.

Семь выдающихся фильмов о Москве за 80-летнюю историю российского кино – это семь единственных в своем роде временных документов, удивительная история российской столицы, начиная с «золотых 20-х» и заканчивая новым тысячелетием. В рамках кинопрограммы будет показан фильм «Москва» 1927 года, самый старый из всей ретроспективы, который рассказывает о российской столице перед началом глобальной реконструкции в 1930 году. Созданный в фильме кинопортрет Михаила Кауфмана, брата известного киноэкспериментатора Дзига Вертова, производит впечатление на зрителя за счет новаторства и революционной перспективы. Самая свежая кинолента о Москве – «Русалка» – снята Анной Меликян, видной представительницей молодожного российского кино. Режиссер лично презентует свой фильм берлинским зрителям, которые после завершения кинопоказа смогут ближе познакомится с автором фильма. Приглашение российских гостей на Неделю российского кино стало уже традицией: еще одним гостем станет Арсен Готтлиб, ведущий продюсер российских артхаузных фильмов.

Разнообразная и многогранная российская столица, показанная через объектив кинокамеры, предлагает берлинской публике ретроспективу выдающихся фильмов. Наряду с фильмом «Москва слезам не верит», классикой советского художественного кино, который получил в 1982 году премию «Оскар» как самый лучший фильм на иностранном языке, будет показана еще одна важная кинолента периода «оттепели» – «Мне двадцать лет» (1962-1964), снискавшая из-за некоторых вольностей личную немилость Хрущева. Фильм «Москва» (2000) режиссера Александра Зельдовича привлекает внимание своей историей о постсоветском времени. Сценаристом кинопроизведения выступил писатель-постмодернист Владимир Сорокин. Куратором данной программы выступает Юлия Кунис.

Организаторами ретроспективы фильмов «Москва в кино» выступает агентство Interkultura Kommunikation в сотрудничестве с Zeughauskino. Кинопоказ является частью культурной программы дней Москвы в Берлине, которые проводятся с 14 по 29 ноября Сенатом Берлина и Правительством Москвы. Важнейшим партнером программы является энергетическая компания Wintershall. Крупнейший немецкий нефте- и газовый производитель, имеющий 20-летние связи с российскими партнерами, проявляет активную поддержку программы обмена фильмами между Берлином и Москвой по случаю 20-летнего юбилея партнерства между городами. Так, в мае 2011 года Wintershall выступил меценатом фестиваля берлинского кино в рамках дней Берлина в Москве. Ретроспектива проходит при поддержке Посольства России в Германии.



М Е С Т О   П Р О В Е Д Е Н И Я   В   Б Е Р Л И Н Е :

Zeughauskino
Deutsches Historisches Museum
(Zeughausgebäude Eingang Spreeseite)
Unter den Linden 2
Билеты продаются в кассах кинотеатра

К О Н Т А К Т   О Р Г А Н И З А Т О Р О В :

Interkultura Kommunikation
Анна Леоненко и Юлия Кунис
Anklamertraße 38 10115 Berlin
Тел: +49 30 311 65793
Факс: +49 30 311 65792
E-Mail: info@russische-filmwoche.de

П Р Е С С - Ц Е Н Т Р :

ДНИ МОСКВЫ В БЕРЛИНЕ: Анна Леоненко Моб. тел.: + 49 160 95 52 20 09
ПРОГРАММА РЕТРОСПЕКТИВЫ: Юлия Кунис Моб. тел.: + 49 179 39 70 711
СЕКРЕТАРИАТ: Татьяна Ситникова Моб. тел.: + 49 157 8425 25 51

И Н Т Е Р Н Е Т : www.rusische-filmwoche.de (немецкая и русская версии)

Другие статьи автора:
Теги:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе