Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
18691

В Берлине открылся 69-й международный кинофестиваль Берлинале

Мотто этого года – персональное и личное становится общественным и политическим. И ещё: нынешний кинофестиваль можно назвать женским форумом. В программе 7 фильмов, созданных режиссёрами – женщинами.

В Берлине открылся 69-й международный кинофестиваль Берлинале

Традиционно в программе фестиваля заявлено порядка 400 фильмов всех форматов. Бюджет фестиваля в этом году 26 миллионов евро, из них 8,2 миллионов перечислено по линии федерального Министерства по культуре и массовым коммуникациям. Открыл программу этого года фильм «Доброта незнакомцев» Лоне Шерфиг.

Россию будут представлять два фильма. Картина Александра Горчилина "Кислота" и "Мальчик русский" Александра Золотухина. Фильм "Кислота" включен во вторую по значимости программу кинофестиваля - "Панорама". 

Так что же стоит смотреть в этом году?

Фильм открытия: «Доброта незнакомцев» (The Kindness of Strangers), датский режиссер Лоне Шерфиг. Он рассказывает о четырех героях, каждый из которых испытывает самый тяжелый кризис в своей жизни. Встретившись холодным зимним днем в русском ресторане Нью-Йорка, они помогают друг другу пережить личные трудности.

Работа немецкого режиссера Фатих Акина «Золотая перчатка» (Der Goldene Handschuh) рассказывает о реально существовавшем маньяке Фритце Хонке, который страдал от физиологических и психических проблем. События, которые легли в основу сюжета, происходили в Гамбурге в период с 1970 – 1975 годы.

«Божьей милостью» (Grace a Dieu). Новый фильм Франсуа Озона основан на реальных событиях, о сексуальном насилии в католической школе. Трое друзей детства, спустя годы узнают, что их насильник до сих пор жив, продолжая работать с детьми. 

Мировая премьера, созданного при поддержке Госкино Украины, исторического триллера Агнешки Холланд "Гарет Джонс" (Mr Jones). Лента посвящена британскому журналисту Гарету Джонсу, который в 1933 году отправился в СССР, чтобы найти и донести до мирового сообщества правду о преступлениях сталинского режима и голодоморе на Украине.

«Антология города-призрака» (Repertoire des villes disparues), Дени Коте, Канада. Мистическая драма в декорациях засыпанного снегом канадского городка. 

«Одна секунда» (Yi miao zhong), Чжан Имоу. Китай во время культурной революции. Фильм о странной дружбе между бездомной девочки и сбежавшим заключенным.

Шпионский триллер «Оперативник» (The Operative), режиссера Юваль Адлер. В главных ролях Дайан Крюгер и Мартин Фриман. Фильм снят по мотивам израильского бестселлера «Учитель английского» Ифтаха Райхера Атира, бывшего сотрудника спецслужб Израиля.

«Вновь давным-давно» (Il était une seconde fois) - один из сериалов Гийом Никлу. Рассказывает, как парень тоскует, девушке, которую любил, но расстался с ней. Свою грусть он заливает алкоголем на постоянных вечеринках. Но однажды, получает по почте странную посылку, которую сам не заказывал. Коробка без дна, которая помогла ему вернуться в те времена, когда они с его девушкой были еще вместе.

Обладатель Оскара за актерскую работу в фильме «Манчестер у моря», Кейси Аффлек снял остросоциальный фильм «Свет моей жизни» (Light of my life) по собственному сценарию о попытках отца и дочери выжить после масштабной эпидемии, охватившей весь мир, в котором сыграл главную роль. 

Американский сериал «Ханна» (Hanna). Режисеры: Сара Адина, Андерс Энгстрем, Джон Джонс. Ханна прожила всю свою жизнь в глухом лесу, вдали от цивилизации, вместе со своим отцом, бывшим сотрудником ЦРУ. Он воспитал ее и обучил всему, что необходимо знать, чтобы выживать в диких условиях – стрелять, сражаться, убивать. Теперь Ханне 14, и она хочет найти свое место в мире.

69 Берлинский международный кинофестиваль Берлинале проходит с 7 по 17 февраля.

 

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе