Реклама на сайте
Войти
Новости Дортмунда
Берлин: классика под открытым небом

Берлин: классика под открытым небом

25.07.2016 22440

В этом юбилейном году знаменитый музыкальный фестиваль «Classic Open Air» в Берлине представил программу высочайшего класса. 25 лет прошло с тех пор, как великий Хосе Каррерас впервые открыл этот уникальный музыкальный праздник. Летом 1992 года звёздный тенор впервые выступил на Жандарменмаркт перед берлинцами и гостями столицы Германии. В то время красивейшая площадь Берлина представляла собой огромную стройку, где буквально всё было перестроено, переделано со времён ГДР.

Это необыкновенное по своей значимости и какой-то мистической загадочности пространство между Konzerthaus, Французским и Немецким Соборами с тех пор притянуло к себе таких звёзд, как Монсерат Кабалье, Роберто Аланья, Анна Мария Кауфманн, группу «Скорпионс» и многих других. 700 тысяч слушателей собрались за эти годы на один из лучших европейских музыкальных фестивалей. 5 дней высокой классики, 5 дней полного счастья слушателей…

Сегодня, 25 июля, Крис де Бург (Chris de Burgh) заканчивает эту необыкновенную юбилейную программу. По его собственным словам, певец с удовольствием каждый раз возвращается в Берлин. Сегодня он исполнит свои старые и новые хиты.

Рассказывать о каждом дне фестиваля нет смысла. Об этом уже много написано. Мы же хотим поделиться своими впечатлениями об атмосфере, которая царила в эти дни в районе Жандарменмаркт. Берлинское лето сегодня невозможно себе представить без фестиваля «Classic Open Air». А он начинался здесь прямо на прилегающих маленьких улочках, в десятках берлинских кафе, на газонах, парковых скамейках, да и на асфальте, тротуарах, короче, везде, где можно было приземлиться простому, но фанатично любящему музыку, народу. Кстати, некоторые слушатели приходят сюда все 25 лет.

Слушатели удивительно хорошо оснащены всем, что необходимо для «уличных» фестивальщиков: раскладные стулья, подушечки, пледы, веера, специальные этажерки для того, чтобы расставить свои закуски. Эта общность людей все пять дней жила особой интеллектуальной европейской жизнью: было общение, музыка, влюблённость молодых, танцующие пожилые пары… Мы видели даже трёх женщин, которые прямо на тротуаре накрыли настоящий праздничный ужин с шампанским, обязательным для немцев пирогом, небольшими закусками. Поразило количество людей на инвалидных колясках, которым отдавались лучшие места как в зале, так и за его пределами.

Одним из интересных моментов фестиваля можно назвать сотрудников всевозможных фирм, которые «торчали» в окнах своих офисов, несмотря на давно закончившийся рабочий день. Именно оттуда раздавались самые бурные аплодисменты и крики «Браво!».

Что отличает нынешний фестиваль от предыдущих? Пожалуй, это мужество, с которым его организаторы широко представили неизвестных музыкантов высокого уровня. Это решение оправдало себя. Директор Фестиваля Герхард Кэмпфе (Gerhard Kämpfe), как нам показалось, блестяще реализовал эту идею в программе «Венская кровь» - от Штрауса до Удо Юргенса».

В Вене начинали свою карьеру сопрано Ева Линд (Eva Lind) и тенор Себастьян Райнтхаллер (Sebastian Reinthaller). Они исполнили арии из опер Моцарта, Штрауса, Роберта Штольца. Бурю аплодисментов вызвало исполнение ими рок-композиции под названием «Rock Me, Amadeus».

На фестивале давно уже появилась хорошая традиция - приглашать для участия целые оперные коллективы вместе с оркестром. Так было и в этот юбилейный год. В один из вечеров знаменитые мелодии из опер Верди, Россини, Вагнера, Доницетти, Бизе буквально заколдовали всю центральную часть Берлина. Музыкальное путешествие по великим операм слушатели концерта совершили вместе с солистами: Йорденной Флюкигер (JardenaFlückiger) (Сопрано), Кристи Анной Изене (Kristi Anna Isene) (Сопрано), Анной Вагнер (Anna Wagner) (Меццоспорано), Каро Хачатряном (Karo Khachatryan) (Тенор), Александру Контантинеску (Alexandru Constantinescu) (Баритон), Томасом Реттенштайнер (Thomas Rettensteiner) (Баритон). Духовный накал от великолепного исполнения классики был необычайно велик. Об этом свидетельствовали лица зрителей, их поднятые к небу руки. А небо над Жандарменмаркт в эти минуты зажглось каким-то особым светом, а затем озарилось фантастическим закатом солнца.  Переполненный зал чутко реагировал на каждую мелодию, особенно «взорвался» после исполнения отрывка из оперы Бизе «Кармен».

Солист Каро Хачатрян и солистка в красном, как язык пламени, платье покорили немецкую публику. Внезапно взорвавшийся над площадью фейерверк был настоящим подарком для слушателей. Сегодня, 25 июля, последний день Фестиваля. Он и сам, как вечная классика, уже вошёл в историю. 

Галина Ермонская
Фото: Мария Герн


Теги: Жандарменмаркт , интересное в Берлине , фестивали в Берлине , куда пойти в Берлине , Classic Open Air , фестиваль Classic Open Air


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Бранденбургским воротам - 225 лет!
Бранденбургским воротам - 225 лет!

Главный символ Берлина, герой всех туристических фотографий города, по совместительству памятник немецкому классицизму в августе отмечает 225 лет. В честь дня рождения вспомним немного истории. Первоначальное название Бранденбургских ворот - Ворота мира, они были построены Карлом Готтардом Ланггансом за несколько лет: с 1789 по 1791 года. На сегодняшний день - это единственные сохранившиеся городские ворота Берлина.За эти 225 лет ворота успели повидать многое: в 1871 году через них маршировали победители Франко-прусской войны, в 1918 и 1920 контрреволюционно настроенные солдаты, а в 1933 году они стали свидетелями национал-социалистического праздника. Во время Второй мировой войны ворота сильно пострадали, о чём свидетельствуют многочисленные фотохроники. Полностью восстановили ворота только в 1956 году. С 1945 по 1957 год на них развевался флаг СССР, который после была заменён на флаг ГДР.В августе 1961 проход через ворота был преграждён стеной. Фактически они остались на территории Восточного Берлина, однако его жители тоже не могли подойти к воротам, потому что они были отгорожены небольшой стеной.

Берлин: по следам Classic Open Air
Берлин: по следам Classic Open Air

Летние месяцы – это сезон фестивалей, а в Германии в первую очередь фестивалей классической музыки. В Байройте чествуют Вагнера, в Бонне звучит Бетховен, а во франконском Ансбахе – кантаты Баха. Но доступнее всего для народа великая классика в Берлине. Здесь с 20 по 24 июля в 26-й раз проходил знаменитый фестиваль под открытым небом Classic Open Air 2017. Так много больших музыкальных событий состоялось в Германии несмотря на необычно дождливую погоду. Завершится летний сезон в Берлине выступлением 31 августа на Waldbühne одного из лучших сопрано мира – оперной дивы Анны Нетребко в дуэте с ее мужем Юсифом Эйвазовым. Так что это лето вполне можно назвать летом классики.

Два гения на пороге эпохи перемен
Два гения на пороге эпохи перемен

«Время перемен» или «Zeit - im Wandel!» – под таким лозунгом с огромным успехом прошли концерты Российско-Немецкой музыкальной Академии в Санкт-Петербурге 24 июня и 27 июня в Берлине

Classic Open Air: пять вечеров на Жандарменмаркт
Classic Open Air: пять вечеров на Жандарменмаркт

Заключительный концерт фестиваля Classic Open Air 6 июля в Берлине привёл музыкальных гурманов в состояние полного восторга. Роже Цицеро (Roger Cicero), Саша Шмитц (Sasha Schmitz), Сара О’Коннор (Sara O’Konnor), Уте Лемпер (Ute Lemper) – знаменитые немецкие исполнители представили свою интерпретацию хитов Френка Синатра, которому в этом году исполнилось бы 100 лет. В прозвучавшей музыке можно было услышать всё – смерть, любовь, бога, Вселенную... Романтическая атмосфера царила на площади все эти дни. Многие танцевали, подпевали, а из окон домов вблизи Жандарменмаркт буквально гроздьями «свисали» оставшиеся после работы служащие. Как всегда все переулки и кафе были заполнены людьми, которые сидели на своих стульях, лежали на ковриках и просто на газонах. Кульминацией концерта стала песня Френка Синатры «Я чувствую тебя под своей кожей» (I`ve Got You Under My Skin), которая напомнила всем присутствующим о важном в жизни.

Classic Open Air 2015: от классики до поп-музыки
Classic Open Air 2015: от классики до поп-музыки

В Берлине наступают дни, когда можно получить высочайшее наслаждение от выступления звёзд мировой музыкальной культуры. Со 2 по 6 июля на Жандарменмаркте пройдёт знаменитый музыкальный фестиваль под открытым небом - Classic Open Air 2015. В эти пять дней на одной из красивейших площадей столицы Германии прозвучит гениальная музыка - от Шуберта до Синатры.

Интервью с ангелами
Интервью с ангелами

Рождество стучится к нам в двери несмотря на дождь и тёплую погоду. Мы так и не расстались с зонтиками, хотя до Нового года осталось всего несколько дней. И всё-таки атмосфера Рождества чувствуется буквально в каждом уголке Берлина. Люди сидят с горячим глинтвейном у ярко пылающих уличных каминов, где так уютно трещат деревянные полешки, а искры от них, как светящиеся мотыльки, взмывают в небо. Они гуляют с дымящимся напитком по улицам. Или просто целуются. Или засматриваются на ёлочные игрушки, о чем-то мечтая… По всему городу проходят настоящие фестивали рождественской еды и исскуства. Очереди в билетные кассы не становятся меньше. Это и понятно. Наступил последний четвёртый адвент и нам предоставилась последняя возможность насладиться этим волшебным временем. Казалось бы, каждый год в эти дни происходит одно и то же. Но уходящий 2014-й год был всё-таки особенным: в мире стало менее спокойно, а люди стали более доброжелательны и внимательны друг к другу. И по-прежнему как дети верят в чудеса. На одном из рождественских рынков среди толпы берлинцев и туристов бродили очаровательные ангелы. Ростом под два метра с лишним, но почему-то с огромными голыми искусственными ногами с шикарным педикюром. Видно место для юмора нашлось даже здесь. Оливковой веточкой они дотрагивались до голов гостей и как бы благославляли их на добро, счастье и любовь в следующем году.

Рождественское волшебство начинается...
Рождественское волшебство начинается...

Ещё пару дней назад на Жандарменмаркт и не «пахло» Новым годом. И вдруг – ёлка! Огромная, пушистая... На самом верху - движущаяся площадка, с которой рабочие украшают её гирляндами. Без мощного крана не обойтись, ведь это довольно высоко. Высота ёлки, которую привезли сюда из Тюрингских лесов - 23 метра. А длина гирлянды – 5 километров. 800 искрящихся серебряных шаров развесила на ёлке команда специалистов из фирмы по освещению города, прежде чем зажглась зелёная красавица. Три полных рабочих дня ушло у них на то, чтобы одна из лучших ёлок Берлина зажила предрождественской и предновогодней жизнью. А есть ли в столице главная ёлка? Оказывается, такой ёлки нет. Но считается, что ёлки на Главном вокзале, у Бранденбургских ворот, в Сони-Центре на Потсдамер Плац, на Кудаме – это лучшие зимние творения дизайнеров. Ёлка на Жандарменмаркт украшена по – своему: среди преобладающих серебряных украшений «горят» большие золотые рождественские звёзды. А потому кажется, что от неё идёт какой-то звон.

Роботы рисуют людей
Роботы рисуют людей

«Пять роботов по имени Пол» - так называется необычная инсталляция французского художника Патрика Трассе (Patrick Tresset). В небольшом зале берлинской галереи «Dixit Algorizmi Gallery» открыт необычный художественный класс. Вместо студентов-художников, нервно ожидающих своих моделей, пять роботов-рук и пять камер, которые, кажется, очень внимательно скандируют лицо натурщика. Каждый робот изображает человека с того угла, с которого машина-художник видит свою модель. Поэтому получается пять разных портретов, каждый из которых можно купить. Стоимость одного - 100 евро. Как говорит создатель, у каждого робота свой характер. Кто-то рисует очень быстро, тратя на портрет не более 20 минут. Кто-то рисует медленнее, вдумчивее, тратя около 40 минут на одно изображение. По словам Петера Брауна-Химмериха, владельца галереи, каждый из пяти Полов своеобразная личность. «Вы сидите здесь и понимаете, что у каждого свой характер, даже несмотря на то, что всех зовут Полами. И у каждого Пола есть свой стиль. Один более любопытный, другой более неспокойный», - цитирует Брауна-Химмериха информационный портал rusverlag.de. Инсталляция «Five Robots Named Paul» уже успела получить мировую известность. Роботы рисовали людей в разных галереях по всему миру. Получится ли у Полов нарисовать ваш портрет? Еще есть время проверить. Роботы-художники пробудут в галерее «Dixit Algorizmi Gallery» до апреля.

В Берлине открыли бункер Гитлера
В Берлине открыли бункер Гитлера

Führerbunker (Фюрербункер) - известный благодаря многочисленным экранизациям комплекс подземных помещений, находящийся под Рейхсканцелярией. Именно в этом бункере Адольф Гитлера жил в течение последних четырех месяцев войны, с 16 января по 30 апреля 1945 года. В Фюрербункере Адольф Гитлер, Ева Браун, Йозеф Геббельс и другие нацистские руководители покончили с собой, когда осознали, что Германия проигрывает Вторую мировую войну. Понять, в какой атмосфере проходили последние месяцы лидера национал-социалистической партии Германии и его окружения может любой желающий - в Берлине открыли точную копию бункера Адольфа Гитлера. Если быть точным, на частной выставке в Берлине представлена комната Гитлера площадью 10 квадратных метров. Именно в это комнате вождь Национал-социалистической немецкой рабочей партии, рейхсканцлер и фюрер Германии покончил жизнь самоубийством. В комнате Гитлера находятся письменный стол, диван, напольные часы и кислородный баллон. Интересно, что находится выставка всего в нескольких километрах от того самого места, где находилось настоящее убежище фюрера, пишет информационный портал euromag.ru. Кстати, в стоимость экскурсии также входит посещение бомбоубежища на Anhalter Bahnhof, которое было предназначено для размещения 3,5 тысячи людей. В конце войны в этом убежище находились 12 тысяч человек… Настоящий Фюрербункер был разрушен в 1947 году. Сегодня на месте бывшего штаба рейхсканцлера Германии, откуда решались судьбы Европы, находится автомобильная парковка.

IFA 2016: выставка нашего «завтра»
IFA 2016: выставка нашего «завтра»

Вчера в Берлине закончилась самая крупная в мире выставка потребительской электроники IFA. Кто сегодня не знает, что такое IFA? IFA - это тысячи влюбленных в чудеса техники людей; это ответы на вопрос, что может твой холодильник; это ежегодная технологическая революция, так как выставка позволяет по-другому посмотреть на бытовую технику, которой мы пользуемся каждый день; IFA - это представление инженеров и разработчиков о том, как мы будем жить уже завтра. Первая выставка IFA прошла в 1930 году. На ее открытии присутствовал сам Альберт Эйнштейн (Albert Einstein), торжественную речь которого транслировали по радио в прямом эфире. Кстати, постоянные прямые радиоэфиры в то время были недостижимой роскошью. К 1930 году немецкому радио исполнился всего лишь один год. Альберт Эйнштейн в своей речи подчеркнул: «Источниками любых технических достижений являются божественная любознательность и азарт пытливого исследователя, а также созидательная фантазия изобретателя. Что касается радио, то перед ним стоит уникальная задача - примирение народов». Традиционно IFA охватывает все секторы рынка электроники и электронных развлечений. На выставке можно было увидеть стенды, посвященные домашней электронике и устройствам для развлечений, мультимедиа-устройствам, бытовой технике, средствам связи и многое другое.

Берлин: Длинная Ночь Музеев
Берлин: Длинная Ночь Музеев

Берлинские ночи бывают разными: теплыми и ветреными, тихими и громкими, а еще некоторые из них – длинными. Итак, скоро в Берлине пройдет Длинная Ночь Музеев, которая в очередной раз (уже 36-ый по счету) разнообразит ночную жизнь немецкой столицы. В первый раз Длинная Ночь Музеев прошла в Берлине в 1997 году и стала прародителем подобных мероприятий по всей стране. Во второй раз музейная ночь состоится в рамках мероприятия «Музейное лето». 27 августа посетителям будут представлены 700 увлекательных пунктов программы – свои двери откроют 77 культурных учреждения: от классических представителей на Музейном Острове до Траби-музей и Музея Штази. В этом году программа многих музеев будет посвящена масштабной выставке работ испанских мастеров 17-го века «El Siglo de Oro» (Золотой век испанского искусства), которая продлится до 30 октября в Картинной Галерее.

Карта необычных Wi-Fi точек Берлина
Карта необычных Wi-Fi точек Берлина

Итальянец Фредерико Пранди создал целую карту забавных, странных, необычных и смешных имён точек Wi-Fi в Берлине. Появление дома Wi-Fi - важное событие, многие люди стараются переименовать стандартные названия от интернет-провайдеров и дать им необычное имя, можно сказать, вложить свою душу. Как-то возвращаясь домой, Фредерико Пранди копался в телефоне и нашёл близлежащие точки Wi-Fi, многие из которых отличались оригинальностью. Как признаётся Фредерико: «Для меня они были посланием в бутылке, адресованными Вселенной». Так в его голове и появилась идея для проекта - создать интерактивную карту необычных имён Wi-Fi. Молодой человек занимается этим проектом уже целый год, выискивая по всему городу интересные названия и даже пытаясь узнать их историю. 

Яна Франк: «Битва внутри»
Яна Франк: «Битва внутри»

На днях иллюстратор, блогер и писательница Яна Франк презентует проект «Битва внутри», в котором она, вместе с пациентами больными раком, рисовала будущую хорошую жизнь. Многие люди ежегодно составляют «Карту желаний», на которой визуализируют свои мечты, чтобы они воплотились. В медицине это называется метод доктора Саймонтона и применятся он к тяжело больным людям. Он разработал методику совместно со своей женой, которая работала психиатром. Они заметили, что при равных условиях те пациенты, которые верят в выздоровление, чаще выздоравливают, чем те, кто психологически сдался и не борется за жизнь. Они решили помочь людям бороться за свою жизнь с помощью визуализации, например, рисунков.

9-я Берлинская биеннале современного искусства
9-я Берлинская биеннале современного искусства

С 4 июня по 18 сентября в Берлине проходит 9-я Берлинская биеннале современного искусства. Лучшие произведения современных художников будут представлены на разных площадках города: в выставочном зале Akademie der Künste, на площади Pariser Platz, в европейской школе менеджмента ESMT, в собрании Feuerle Collection, в выставочном зале KW Institute for Contemporary Art и даже на прогулочном кораблике Blue-Star. Четыре нью-йоркских художника, Лорен Бойл, Соломон Чейз, Марко Росо и Дэвид Торо, объединившись в творческую группу DIS, стали кураторами этого большого и художественного события. Кстати, как это обычно и бывает, в программе биеннале не только работы и перформансы современных художников. Объединение DIS разработало дополнительные форматы общения зрителей с искусством. В частности, все желающие могут заглянуть на цифровую платформу «Fear of Content», которая посвящена веку информационных технологий. Здесь можно будет найти интервью, доклады и тематические проекты. А интерактивный формат LIT представит светящиеся кубы с работами художников. В общем, вы уже поняли, что на 9-ой Берлинской биеннале можно будет увидеть много интересного! Вперед, за искусством!

Никита Высоцкий и Елена Камбурова: две судьбы на одной сцене
Никита Высоцкий и Елена Камбурова: две судьбы на одной сцене

17 апреля в РДНК состоялся творческий вечер двух российских актёров, творчество которых, казалось, трудно объединить. Но этот проект оказался чрезвычайно успешным. Если для Никиты Высоцкого это выступление в Берлине было первым, то Елена Камбурова пела здесь уже не раз. Также в программе концерта приняли участие Олег Синкин (фортепиано, клавишные) и Вячеслав Голиков (гитара). Камбурова – это целая эпоха в жизни старшего поколения, когда жили светлыми идеалами и большими чувствами. Народная артистка России, Лауреат Государственной премии России, член Союза театральных деятелей России, основатель и художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии, защитник животных. Через всё её творчество прошла поэзия Булата Окуджавы. Что касается сына Высоцкого – Никиты, которому сейчас 51 год, то здесь есть много того, что нам предстоит ещё узнать и понять.

Bubble Fußball – для тех, кто хочет веселья
Bubble Fußball – для тех, кто хочет веселья

Активный отдых – самый правильный отдых! Но что делать, если на Teufelsberg вы уже поднялись, все озера Берлина уже переплыли, прыгнули с крыши отеля Park Inn и теперь со скукой смотрите из окна, размышляя о серости жизни? Тоску в сторону, Берлин готов радовать своих жителей снова и снова, предлагая им всевозможные развлечения.Bubble Fußball – простой ответ на вопрос, как весело провести день Рождения, корпоратив или просто веселое воскресенье с друзьями.

Удивительный город: 10 вещей, которые есть только в Берлине
Удивительный город: 10 вещей, которые есть только в Берлине

Берлин – музей, Берлин – эксперимент, Берлин – креативное пространство… Как только не называли столицу Германии поклонники этого города. Про Берлин написаны книги (и это не только путеводители), про Берлин сняты фильмы, а берлинские фотографии в инстаграме самые привлекательные. Чем так хорош (привлекателен, необычен) этот город? Focus.de составил подборку удивительных вещей, которые можно встретить только в столице Германии.  На первом месте в списке берлинских невероятностей находится, конечно же, Темпельхов. А где еще вы встретите бывший аэропорт, который стал одной из главных площадок для свободного времяпрепровождения на свежем воздухе. Темпельхов – как стадион, место для пикника, территория для запускания воздушных змеев, пространство для проведения музыкальных и спортивных мероприятий, городской сад-огород и даже приют для беженцев. Пожалуй, это отличная судьба для бывшего аэропорта!  

Семейный фестиваль в Берлине: «Мы вместе - Wir gemeinsam»
Семейный фестиваль в Берлине: «Мы вместе - Wir gemeinsam»

В Российском доме науки и культуры 5 марта прошел первый семейный фестиваль «Мы вместе – Wir gemeinsam», организаторами которого выступил Интеграционный Дом «Лира», совместно с Германо-Российским Фестивалем, молодежной организацией землячества немцев из России и информационной поддержкой Радио Русский Берлин. В главном концертном зале РДНК прошли выступления талантливых артистов из Германии, России и Казахстана. Этот фестиваль положил яркое начало для мероприятий, которые будут посвящены 20-летнему юбилею Интеграционного Дома «Лира».

Акустика: Юрий Шевчук в Берлине
Акустика: Юрий Шевчук в Берлине

28 февраля в Берлине в Российском доме науки и культуры состоялся сольный концерт Юрия Шевчука. Берлин стал третьим немецким городом (после Нюрнберга и Дрездена), в котором в ходе европейского тура Шевчук представил свою программу «Акустика», в которую вошли не только песни, но и чтение стихов, а также общение музыканта с залом, без которого не обходится ни один концерт Шевчука.  

Муса Джалиль: приговорённый к бессмертию
Муса Джалиль: приговорённый к бессмертию

25 февраля в Российском доме науки и культуры прошёл вечер памяти великого татарского поэта, антифашиста, одного из выдающихся сынов Советского Союза Мусы Джалиля, посвящённый 110-й годовщине со дня его рождения. Судьба Мусы Джалиля трагически связана с Берлином. Здесь он написал свой знаменитый цикл стихов «Моабитская тетрадь». Здесь в 1944-м году он был зверски казнён гитлеровцами. Но память о великом поэте жива. Его стихи изданы многомиллионными тиражами, переведены на 56 языков.

Выставка «ARTVOTE» в РДНК
Выставка «ARTVOTE» в РДНК

24 февраля в Русском доме состоялось торжественное открытие ассоциации российских художников «ARTVOTE». Андрей Саратов и Ольга Бабанина представили гостям свои картины последних лет.  В нарядном зале играла живая музыка, и звучали оперные арии в исполнении солистки Лилии Милек. После официальной церемонии открытия, гости ознакомились с экспозицией художников, обменялись впечатлениями и обсудили основные темы и тенденции актуального искусства. Несмотря на сепарированное творчество и различные стили и техники, художники не сговариваясь, показали единый посыл: хрупкость и неустойчивость формы и красоты, взаимосвязь явлений, их предчувствий и отражений. Выставка «ARTVOTE» будет открыта до 10 марта.  

«МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ»: совместная выставка берлинских и петербургских художников
«МИТЬКИ В БЕРЛИНЕ»: совместная выставка берлинских и петербургских художников

С 28 февраля по 5 марта в Российском доме науки и культуры пройдет совместная выставка немецких и российских художников. Мероприятие организовано творческим объединением АРТЕЛЬ и проходит при поддержке Радио «Русский Берлин», Германо-Российского Фестиваля и Интеграционного дома «Лира». Впервые в Берлине будут представлены художники Творческого объединения «Митьки». Они привезут с собой из Петербурга более 80 работ — это произведения последних лет, посвященные Санкт-Петербургу и его жителям. У посетителей выставки будет уникальная возможность поучаствовать в художественных мастер-классах, а также сфотографироваться на память, примерив на себя самую большую в мире тельняшку! Музыкальное сопровождение выставки - композитор и пианист их Санкт-Петербурга Игорь Дункул.

Berlin Art School: «Пять вечеров с Дмитрием Вышемирским»
Berlin Art School: «Пять вечеров с Дмитрием Вышемирским»

Очередное интересное событие в Berlin Art School – проект «ПЯТЬ ВЕЧЕРОВ С ДМИТРИЕМ ВЫШЕМИРСКИМ». Цикл творческих встреч, на которых будут представлены основные завершенные циклы фотографий и стихов Дмитрия Вышемирского: «Милосердия жду…», «Кто-то рядом», «Кенигсберг, прости» и «post-», созданные им с начала 80-х до настоящего времени. Дмитрий Вышемирский работает в жанре долгосрочной субъективной фотодокументалистики. Каждый цикл его фотографий - это годы работы над выбранной темой, внимательное авторское исследование, как правило, завершаемое масштабными выставками и изданием фотокниг. Наиболее известные из них- «Кенигсберг, прости» и «post-». Они так же будут представлены автором на этих встречах. Дмитрий Вышемирский - автор и участник десятков выставок в России, Европе и США. Автор четырех книг. Со-куратор Балтийской биеннале фотографии «Фотомания». Творческую карьеру фотографа Дмитрий Вышемирский начал в Ленинграде в начале восьмидесятых. Жил, в основном, в Калининграде, часто выставляя свои работы в Москве, Литве, Польше. В 88-м Вышемирский стал «Фотографом года» в журнале «Огонек», ведущем иллюстрированном журнале СССР эпохи «Перестройки».

«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает
«Русская гравитация»: интернациональный концерт, который сближает

В субботу, 6 февраля, в концертном зале РДНК состоялся грандиозный гала-концерт с участием известных артистов российского шоу-бизнеса: Родиона Газманова, Евгения Гора, Петра Привина, Розы Мажонц, Алексея Петрухина и группы «Губерния». Мероприятие проходило в рамках проекта «BERLIN-MOSCOW UNION», инициативного международного гуманитарного проекта, созданного с целью продвижения российской культуры в Европе. «BERLIN-MOSCOW UNION» поддерживает и продвигает молодых российских артистов и музыкантов, а его девиз прост и понятен каждому из нас: «Музыка нас сближает!».

Берлинале-2016: официальная программа
Берлинале-2016: официальная программа

Лента «Да здравствует Цезарь!» братьев Джоэла и Итана Коэнов отроет международный кинофорум Берлинале-2016. Напомним, фестиваль пройдет с 11 по 21 февраля. В программе Берлинале 23 картины, из них 18 – претенденты на золотого и серебряных медведей, остальные будут показаны вне конкурса (как и фильм братьев Коэнов). Из 23 киноработ 19 фильмов – мировые премьеры, пишет РИА Новости. В этом году в конкурсной программе нет фильмов из России. Тем не менее, Берлинале-2016 не остался совсем без русского кино. Картина «Эликсир» молодого режиссера Даниила Зинченко будет показана в рамках программы «Форум». В конкурсную программу, с которой более подробно можно ознакомиться на официальном сайте, входят фильмы из Германии («24 недели», режиссера Анне Зора Беррашед), Китая, США, Новой Зеландии, Франции, Бельгии, Мексики, Канады, Португалии, Ирана, Великобритании, Филиппин. Мэрил Стрип возглавит международное жюри киноконкурса, в которое также войдут немецкий актер Ларс Эйдингер, кинокритик Ник Джеймс, фотограф Бриджитт Лакомб, британский актер Клайв Оуэн, актриса Альба Рорвахер из Италии и польский режиссер Малгожата Шумовска, сообщает РИА Новости.