Реклама на сайте
Войти

В Германии появились тропические комары

27.04.2015 17159
По словам специалистов, насекомые из тропических стран все активнее распространяются в Германии, принося возбудителей опасных болезней. Как отметил вирусолог из гамбургского Института тропической медицины имени Бернарда Нохта (Bernhard-Nocht-Institut für Tropenmedizin) Йонас Шмидт-Ханазит (Jonas Schmidt-Chanasit), «два наиболее важных инвазивных вида комаров, которые вызывают у нас беспокойство, это тигровый комар и японский москит».

Тигровый комар может переносить лихорадку денге. Насекомое уже было обнаружено в Баварии и Вюртемберге. Японский москит распространился еще дальше. Несколько экземпляров встретились ученым в регионе Кельна/Бонна и Ганновере. Японский москит переносит лихорадку Западного Нила, возбудителя японского энцефалита (воспаления мозга).

По словам Шмидта-Ханазита, вовсе не изменение климата является причиной распространения насекомых в Германии, а межконтинентальная торговля и туристические поездки.

Кстати, холод для выживания тигрового комара не является проблемой. Его яйца переносят даже температуру около минус 20 градусов. А вот вирусам нужно тепло. Для этого идеально подходит длительный период жаркой погоды в июле или августе.

Теги: тропические комары в Германии , Институт тропической медицины имени Бернарда Нохта , Bernhard-Nocht-Institut fur Tropenmedizin , тигровый комар в Германии , Японский москит в Германии


Категории: Сегодня в новостях НОВОСТИ ГЕРМАНИИ

Читайте также:

Азиатские тигровые комары в Германии!
Азиатские тигровые комары в Германии!

Профилактические меры, связанные с возможным активным размножением  популяции азиатских тигровых комаров в весенне - летний сезон 2022 года в Германии. 

Внимание: тигровые комары!
Внимание: тигровые комары!

По данным Управления Сената Берлина по здравоохранению и социальным вопросам в столичных административных округах: Трептов-Кёпеник и Нойкёльн зафиксировало появление азиатских тигровых комаров.