Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
15214

Берлин не выдает шпионов

В годы холодной войны, да это и понятно, столица Германии просто кишела шпионами. Сейчас же все с точностью до наоборот. Сюда едут люди, желающие спрятаться от тотальной слежки государства за ними. Хотя, полностью отсутствует ли такая в ФРГ, сказать очень сложно…

В Берлине намного спокойнее, утверждают переехавшие сюда. Намного спокойнее, чем в США или Великобритании, где власти грозятся призвать к ответу всех разоблачителей государственных тайн.

Сейчас здесь живет кинодокументалист Лора Пойтрас (Laura Poitras), которая передавала информацию от бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, а также бывший сотрудник WikiLeaks Джейкоб Аппельбаум (Jacob Appelbaum). В этом месяце сюда переехала ведущая активистка WikiLeaks Сара Харрисон (Sarah Harrison), которая на протяжении нескольких месяцев сопровождала Сноудена в Москве, а теперь заявляет, что боится преследований со стороны властей в случае возвращения в родную Британию, сообщает inoСМИ.ru.

Берлин – идеальное место во всех отношениях: местное население поддерживает «героев», множество хакерских клубов, дешевое съемное жилье. Напомним, что в 2011 году партия Пиратов набрала 10 % в региональном парламенте во многом за счет того, что боролись за свободу Интернета и информации.

«Берлин нараспашку открыт для такого рода деятельности, — сказал немецкий интернет-активист и борец за неприкосновенность частной жизни Даниэль Домшайт-Берг (Daniel Domscheit-Berg), который был представителем WikiLeaks до ухода из этой организации в 2010 году. — У нас экономически успешная страна. Но Берлин — это еще и альтернативный центр. А пересечение этих двух вещей превращает его в очень хорошее место» для борьбы за индивидуальную сферу личности и против слежки.

«За те несколько дней, что я провела в Германии, — сообщила Сара Харрисон в своем заявлении в этом месяце, — я с радостью увидела, как люди объединяются и призывают свое правительство сделать то, что необходимо сделать — расследовать шпионскую деятельность АНБ на основе появившихся разоблачений и предложить Эдварду Сноудену убежище». Бывшая активистка WikiLeaks планирует остаться в Германии, так как «юристы сказали, что возвращаться домой в Британию небезопасно».

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе