Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
18228

Немецкое счастье мигрантов в Германии

Несмотря на все трудности немецкой жизни, многие мигранты счастливы в ФРГ. Об этом свидетельствуют данные опроса «Атлас счастья – 2013», проведенного по заказу немецкого почтового концерна Deutsche Post. Социологи опрашивали мигрантов, их детей и внуков, тех людей, которые не временно, а постоянно проживают на территории Германии.

Как показал опрос, чем лучше мигрант знает немецкий язык, тем лучше живется ему здесь. 49% опрошенных оценили свое материальное положение как хорошее или очень хорошее. Кстати, среди жителей Германии на этот же самый вопрос позитивно ответило только 45% человек.

«Миграция может стать мерой по укреплению здоровья. Все зависит от причин, из-за которых люди покидают свою родину, каковы условия в стране, куда они переселились. Для многих эмиграция - это вообще мера по спасению жизни. Поэтому люди счастливы», - рассказывает Ариф Юнал (Arif Ünal), выходец из Турции, руководитель социально-психологического центра для мигрантов в Кельне.

Но, конечно, есть и минусы в мигрантской жизни. Более 50% процентов респондентов сказали, что сталкиваются с несправедливым отношением к ним из-за этнического происхождения. Более всего, жалуются на это мигранты из Турции.

Составители «Атласа счастья – 2013» также приходят к выводу, что второе поколение мигрантов - те, кто родился уже в Германии, - счастливее, чем их родители, сообщает DW. Правда, не все исследователи с ними согласны. «Есть немало исследований, которые подтверждают обратное, то есть то, что среди первого поколения мигрантов больше тех, кто доволен своей жизнью. Хотя второе поколение лучше интегрировано», - объясняет Ян Дельхай (Jan Delhey), профессор бременского Университета имени Якобса, - «второе поколение - те, кто здесь родился, - сравнивают свою жизнь не с тем, что испытали его родители на родине. Они определяют свое положения, сравнивая себя со сверстниками в немецком обществе», - подчеркивает Дельхай.

Другие статьи автора:
Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе