Вакансии в Берлине. Работа в Берлине 2024
12369

И свет остановился…

Ученым немецкого университета Дармштадта удалось удивительное – они смогли остановить свет на одну минуту, сообщает hi-news.ru. Вспомним сейчас всех наших Светлан Ивановн и Елен Петровн (в общем, школьных учителей физики) и постараемся изъять из памяти информацию о скорости этого самого света. Получилось? Все правильно, скорость света достигает почти 300 миллионов метров в секунду. Пока это является самой рекордной скоростью во Вселенной.

Ученые уже давно подбирались к такому прорыву. В 1999 году свет был замедлен до 17 метров в секунду. В 2001 он был остановлен, но всего на несколько микросекунд. И вот сейчас германские ученые «победили» быстрый и неуловимый свет – полностью остановили его внутри кристалла. Немцам пришлось создать хитрую ловушку для света, особенное пространство, в котором он бы не смог отражаться от поверхностей. И свет в прямом смысле этого слова остановился!

Подобное достижение основательно приближает ученых к созданию квантовой памяти. И, конечно, помогает выйти за пределы скорости света, сообщает ресурс Extremetech.

Другие статьи автора:
Теги:
Комнаты, места и квартиры в Берлине. Жильё в Берлине 2024
Русские продукты в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Магазин ювелирных изделий и украшений в Берлине. Продажа ювелирных изделий из золота 585 пробы и серебра оптом и в розницу в Германии.