2612

ДОРТМУНД ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН БОРОТЬСЯ С ГРЫЗУНАМИ

ДОРТМУНД ПРИЗЫВАЕТ ГРАЖДАН БОРОТЬСЯ С ГРЫЗУНАМИ

Крысы в основном ведут сумеречный или ночной образ жизни и легко адаптируются к окружающей среде. Распространены повсеместно и держатся рядом с человеком. Быстро размножаются, нанося не только экономический ущерб, но и являются переносчиками многих опасных болезней. 

Что делать, как ограничить и контролировать их популяцию?

Самая простая и в целом безопасная мера против этих грызунов - сделать невозможным проникновение животных внутрь зданий. В основном это бетонные фундаменты и хорошо изолированные подвалы. Плюс соответствующие меры гигиены в самом здании и вокруг него. 

Наконец, следует избегать некотролируемого накопления отходов и держать мусорные баки закрытыми. Смывать остатки пищи в унитаз тоже не стоит, поскольку это привлекает крыс. 

Но этого недостаточно!

Раз в году город Дортмунд призывает граждан активно бороться с вредными грызунами. И этот год – не исключение! 

Согласно информации городских властей, акция по борьбе с крысами в 2022 году продлится с 21 февраля по 6 марта. Такая акция будет успешной, только если она станет повсеместной и к ней присоединится каждый владелец недвижимости / земельного участка, заметивший или подозревающий наличие крыс. Это предусмотрено и в действующем «Законе о защите от инфекций» («Infektionsschutzgesetz»). 

Следует либо воспользоваться платными услугами специалиста, либо самостоятельно применять средства (называемые обычно крысиным ядом / Rattengift), которые можно, после соотвествующей консультации, приобрести в аптеках или специализированных магазинах. Подходящие организации перечислены в разделе «Борьба с вредителями» Schädlingsbekämpfung») справочника Deutsche Telekom

Кроме того, при использовании крысиного яда необходимо в обязательном порядке соблюдать меры предосторожностию Должны быть своевременно и повсеместно сделаны соответствующие объявления (в т.ч. вывешены предупреждающие таблички орднунгсамта на разных языках в районах с большой долей иностранцев). Разбрасывание крысиного яда запрещено вблизи детских площадок, а домашние животные должны в это время находиться под особым присмотром. 

Кто увидит крыс на своём участке, может сообщить об этом по телефонам:

(0231) 50-0, (0231) 50-28888 или (0231) 50-22968. 

Источники:

https://www.ruhr24.de

https://www.dortmund.de

Другие статьи автора:
Заказ русских продуктов в Европе. Заказать русские продукты в Европе
Juwelier und Schmuckwaren in Berlin. Russisches Gold in Deutschland. Gold und Silberankauf in Berlin.